8 (861) 200-71-02
Отдел продаж
+7 861 200-71-02 info@etrs-yug.ru
Перезвоните мне
г. Краснодар, ул. Уральская, 126, оф. 6
ЭТР Юг
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Спасти жизнь рядовому - аккумулятору.

Спасти жизнь рядовому - аккумулятору.


Техническая служба поддержки клиентов «ЭТР Юг» часто сталкивается с такой бедой как разряд аккумулятора на автомобилях клиента. 
   
Наша задача СВОЕВРЕМЕННО ОПОВЕСТИТЬ клиентам в проблеме быстрого разряда АКБ на автомобиле.
  
Мы и диспетчер клиента по графику «Напряжение бортовой сети» из ПО Омникомм Online видим графики напряжения. По ним мы как хорошие врачи можем рассказать, как хорошо или плохо следят за АКБ или, сколько осталось жить аккумулятору.

СВОЕВРЕМЕННО спасти жизнь и продлить службу АКБ не так уж и сложно. Задача гл. инженера, механика правильно и своевременно обязать водителей обслуживать АКБ.

Больной акб на автомобиле.jpg














Причины саморазряда АКБ

- очень старый АКБ отслуживший более 5-ти лет

- на поверхности АКБ следы пролитого электролита смешанное с пылью, загрязнённые и окисленные клеммы. Происходит саморазряд на корпус.
 
- токи утечки. Штатная проводка автомобиля в плохом состоянии, оголённые места контактируют через влагу с корпусом автомобиля (в случае отсутствия прерывателя массы)

- грязные клеммы втягивающей обмотки стартера

- даже выключенный грязный генератор может садить акб
  
- не правильно подключено дополнительное оборудование на транспортном средстве (магнитофон, радиостанция, вентилятор, подогреватель, сигнализация, инвертор, холодильник) до прерывателя массы, то есть на прямую от АКБ. Может происходит быстрый разряд через них.

- забыли выключить массу автомобиля

А тут подключены китайские дешевые автомобильные штучки (телевизор, магнитофон и т.д., у этих устройств в большинстве есть токи утечки на корпус в отличии от других зарубежных оригиналов или большое потребление напряжения в дежурном режиме)
  
- самопроизвольное включение лампочек в багажнике, перчаточном ящике, на двери автомобиля (не исправные концевые выключатели)
  
- со старостью в банках АКБ могут появиться паразитные токи от примесей, попавших при доливах дистиллированной воды или электролита
  
- могут происходить «микро-замыкания» пластин от большого количества осыпанных элементов свинца
  
Причины плохой прокрутки «запуска» СТАРТЕРА

- слабое натяжение ремня генератора
  
- очень старый АКБ отслуживший более 5-ти лет
  
- окисленные клеммы

- не затянутые надёжно клеммы (может даже расплавить при запуске стартера)
  
- разряженный аккумулятор

- плохо заряжается АКБ во время движения автомобиля. Недостаточно заряда от генератора.

Причины:
а) короткое плечо движения (маршрут) АКБ не успевает зарядиться. Старт-Стоп - Старт-Стоп, вот и вся работа генератора.
б) не исправен генератор выдаёт мало тока заряда
в) не исправно реле регулятора напряжения
г) генератор выдаёт норму тока, но висит большое количество включенных потребителей (ближний свет, китайский магнитофон, климат контроль).

- большая сульфатация пластин приведшая к уменьшению ёмкости АКБ


Косметические действия

Диспетчеру или механику

1) 1 раз в день просматривать график «Напряжение бортовой сети» в Omnicomm – Online.

Обращать внимание на:

- большое падение напряжения в ночное время до 10 вольт и ниже срочное обслуживание АКБ и проверка всей электрики автомобиля.

- генератор выдаёт большое напряжение, например, при 12В бортовой сети больше 15В или 24В бортовой сети больше 30В (неисправен регулятор напряжения – срочная замена)

- падение напряжения при запуске двигателя до 9,6В -12В бортовой сети или до 20В - 24В бортовой сети, проводить срочное обслуживание АКБ, очистка и протяжка контактных соединений клемм.

Водителю, механизатору, машинисту или оператору совместно с автоэлектриком компании

2) 1 раз в 2 месяца проверять на отсутствие токов утечки в проводке автомобиля.

3) не реже 1-го раза в месяц летом и не реже 1-го раза в 2 месяца зимой проверять уровень электролита. По необходимости доливать дистиллированную воду.  

4) 1 раз в месяц проверять плотность электролита. При низкой плотности электролита проводить обязательную полную подзарядку аккумулятора. (нельзя доливать кислоту в разряженный АКБ!!! Только после полной зарядки, если потребуется).

5) 1 раз в месяц проверять натяжение ремня генератора

6) 1 раз в месяц протирать АКБ раствором

7) проверка и очистка газоотводных отверстий пробок АКБ  
  

Глобальный подход к «мертвому» глубоко разряженному АКБ, или УМНОЕ содержание.

Есть профессиональное оборудование, возвращающее к жизни даже тяжелые случаи с АКБ.

В каждой компании для снижения расходов на покупку аккумуляторов необходимо иметь у себя в арсенале Зарядно-восстановительное устройство (РЕКОНДИЦИОНЕР) ENEREVER.

Автоэлектрик без труда и глубоких познаний будет поддерживать в идеальном состоянии долгие годы весь парк аккумуляторов.
  
Когда косметические действия, проводимые с АКБ, уже не помогают поддержать качественную работу аккумулятора нужно использовать рекондиционер. Так как справиться с сульфитацией пластин и восстановить близкую к первоначальной ёмкости АКБ самостоятельно с помощью пищевой соды и простого зарядника не получиться.

Оборудование в автоматическом режиме проведёт качественный тест АКБ, по результатам подберёт алгоритм восстановления (дисульфатацию) резервной ёмкости и плавно зарядит до полного всего за 20-28 часов. Аккумулятор по своим техническим характеристикам станет как новый.

Подробно о рекондиционере ENEREVER



СОВЕТЫ

1.   Большой разряд АКБ –это ПЛОХО

Если вы видите ежедневно на графике «Напряжение бортовой сети» разряд АКБ до 10 вольт и ниже (а это уже сверх допустимого значения), то это ведёт к очень длительной зарядке и резко укорачивает жизнь АКБ. Каждый запуск стартера при таком напряжении увеличивает площадь разрушения пластин.

2.   Рецепт раствора для наружного обслуживания АКБ

На 200 мл воды - 2 столовых ложки пищевой соды.
Размешать в емкости
Кистью обработать весь аккумулятор от верха до дна корпуса.
Протереть вспененные остатки сухой ветошью.
Повторить 2 раза.

Клеммы АКБ отмочить в том же растворе соды или 10% нашатырном спирте. (не пользуйтесь наждачной бумагой, может подгорать контакт).
Одеть клеммы на АКБ. Затянуть без фанатизма. Для предотвращения быстрого окисления равномерно нанести обычный солидол на всю поверхность + и - контакта.

3.   Если Вы ставите технику на длительное хранение в боксы или площадки.

Обяжите водителей, механизаторов, операторов, сдавать в аккумуляторную – аккумуляторщику (автоэлектрику) компании на хранение с занесением данных в журнал ПРИЕМА/ВЫДАЧИ АКБ.

+ в том, что его не украдут с автомобиля
+ не разморозиться при потере плотности зимой (потеря ёмкости по ГОСТ 10% первые 14 суток у нового и до 19% у б/у)
+ его обслужат, зарядят, а на протяжении длительного периода по графику будут подзаряжать малыми токами каждый месяц (но не реже 1 раз в 2 месяца)

4.   Никогда не доливайте кислоту в разряженный АКБ даже если его плотность очень низкая.
здоровый акб.jpg

Сначала зарядите АКБ до нормального состояния, проверьте плотность, а уже далее доведите плотность электролита до нужного уровня ориентируясь на данные ареометра.

При Плотности г/см2
1,31  замерзает при температуре -66 С
1,25  замерзает при температуре -50 С
1,23  замерзает при температуре -40 С
1,11  замерзает при температуре -7 С





5.   Не крутите стартер дольше 5-ти секунд. Перерыв между неудачными пусками должен быть не менее 1 - 2 минуты.

6.   В зимнее время при минусовой температуре перед запуском стартера включите фары ближнего света на 40 – 50 сек.

В АКБ начнутся электрохимические процессы, и он сам частично внутри нагреется. Этот способ очень хорошо продлевает срок службы пластин АКБ. После такого разгона АКБ очень резво будет крутить стартер. Плюс и в том, что он сможет в 2 раза больше крутить стартер если не получиться запустить двигатель с первого раза.

7.   В зимнее время утепляйте аккумулятор.

Имеются специальные автоматические подогреватели для АКБ. В крайнем случае спец. кислотостойкими утеплителями, которые хоть и немного, но всё же замедляют охлаждение и промерзание АКБ.
   

Соблюдайте эти простые правила.

Пусть ваш аккумулятор ЖИВЕТ ДОЛГО и счастливо. 




Комментарии
CAPTCHA