8 (861) 200-71-02
Отдел продаж
+7 861 200-71-02 info@etrs-yug.ru
Перезвоните мне
г. Краснодар, ул. Уральская, 126, оф. 6
ЭТР Юг
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Проблемы систем GPS-мониторинга

Проблемы систем GPS-мониторинга

Спутниковая навигация – это надежный инструмент для мониторинга транспорта. Системы GPS и ГЛОНАСС служат для контроля за передвижением транспортных средств, расхода топлива, прочих параметров, важных для автотранспортного предприятия. Внедрение таких систем позволяет значительно снизить расходы на содержание подвижного состава и поднять прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов в сфере автомобильных перевозок. Но любые сложные системы уязвимы для самых простых и распространенных факторов, влияющих на их правильную работу. Среди таких факторов можно выделить: некачественное оборудование и программное обеспечение, проблемы внедрения сложных в обслуживании систем, человеческий фактор. Давайте подробнее остановимся на каждом из них.

Вандализм водителей

Итак, вы руководитель и внедряете у себя на предприятии систему контроля с использованием спутниковых навигационных терминалов и другого оборудования. А любой контроль, как ограничение вседозволенности, неизменно вызывает противодействие. Водители-механики гаража могут ответить бойкотом и даже саботажем на внедрение таких систем.

Вот самые распространенные способы, к которым могут прибегнуть водители, чтобы вывести из строя контролирующее оборудование:

1. Переплюсовка и подача неверного напряжения на терминал с целью вызвать перегрузку в сети питания оборудования.

2. Втыкание иголок в контакты и провода с целью вызвать короткое замыкание контактов.

3. Удар электрошокером с целью вызвать перегрузку и выход оборудования из строя полностью.

4. Попытки отключить питание прибора.


И так далее.

Но качественные терминалы и прочее оборудование, такое как датчики контроля топлива, имеет надежную защиту от всякого рода вмешательств в их правильную работу. Все оборудование обычно оснащено резервными аккумуляторами для непрерывного питания и датчиками на вскрытие. А факты незаконных действий фиксируются самим оборудованием, и стереть их из памяти потом практически невозможно плюс такие данные дублируются в облачном сервисе в интернете. Руководству только останется вовремя среагировать и наказать злоумышленника.

Программные и технические недоработки

Система транспортного GPS-мониторинга строится, в первую очередь, на качественном оборудовании. Установка на автомобили таких приборов, как спутниковые терминалы, должна выполняться только квалифицированными специалистами. Само оборудование должно отвечать всем техническим требованиям к такого рода устройствам и быть качественным и надежным в эксплуатации.

Программное обеспечение отвечает за верную работу всей системы, поэтому оно должно быть простым и понятным, обладать дружественным интерфейсом и широким функционалом. А «кривое» и глючное ПО просто может свести на нет все преимущества от использования системы.

Проблемы, связанные с внедрением систем мониторинга транспорта на конкретном предприятии

Для каждого отдельно взятого предприятия в сфере перевозок подходит своя индивидуальная система мониторинга транспорта. Для того чтобы принять решение о внедрении такой системы у себя, руководитель должен ответить на основной вопрос: достаточно ли у компании собственных ресурсов или необходимо найти надежного партнера: подрядчика для обслуживания и настройки оборудования, установки удобного ПО для правильной работы всей системы. Ведь просто поставить трекеры или терминалы на свои машины не достаточно.

Наша компания давно занимается установкой и обслуживанием систем GPS-мониторинга на территории Краснодарского края и накопила в этой сфере немалый опыт. Обращайтесь, и мы вместе найдем для вашей компании индивидуальное решение по внедрению таких систем для достижения максимального эффекта.

Комментарии
CAPTCHA