8 (861) 200-71-02
Отдел продаж
+7 861 200-71-02 info@etrs-yug.ru
Перезвоните мне
г. Краснодар, ул. Уральская, 126, оф. 6
ЭТР Юг
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

GPS трекер для авто

GPS трекер для авто

GPS-трекер – маленькое устройство с большими возможностями. Иногда его очень не хватает в автомобиле. Зачем нужен трекер, какие они бывают и как работают – об этом далее.

Основной функционал автомобильного GPS-трекера

Первые GPS-трекеры были созданы для определения и отправки данных о местоположении объекта. Найдя две координаты, можно уже вычислить скорость, с которой транспорт добрался из одной точки в другую. Это может сделать любой прибор, даже вмонтированный в собачий ошейник.

Можно расширить функциональность трекера, если подключить его к блоку управления автомобилем. Тогда он сможет передавать не только координаты, но и информацию о состоянии машины: температуру двигателя и в салоне, уровень горючего в баке и его расход, закрыты ли замки. Датчиков много, и все они могут передавать данные через трекер.

Разновидности GPS-трекеров

Все виды приборов можно свести к трем группам, которые отличаются способом передачи информации:

  1. GSM – самый старый вид. Информация тут передается при помощи текстовых сообщений. Хоть этот тип и устарел, иногда еще используется.
  2. GSM/GPRS – второе поколение устройств, работающих уже с сетью EDGE. Это самый распространенный тип – небольшой по габаритам, недорогой. Большой плюс – автономность: он способен записывать информацию в своей памяти, если отсутствует сеть. А потом передает все накопленные данные.
  3. RF– новейшее поколение, им уже не требуется мобильная сеть. Все коммуникации идут по радиосвязи. Но пока что они дороги и довольно больших размеров. Поэтому распространения пока не нашли.

Второй критерий для деления трекеров – способ установки. Есть подключаемые и автономные. К последним относят большинство автомобильных и им подобных трекеров – они работают сами по себе, питаются от своей батарейки, все данные хранят в памяти и регистрируют на ней перемещения. Подключаемые же в основном используются вместе со сторонними программами. К ним относят приборы, встроенные в смартфоны или другие устройства.

Принцип работы трекера для авто

Любой автотрекер для навигации – это комплекс из:

  • приемника – он получает информацию от спутников и определяет, где находится;
  • передатчика – через него устройство отправляет полученные данные и расчеты на базу;
  • антенны – для усиления сигнала;
  • запоминающего устройства – если не будет мобильной связи, здесь записываются все данные о координатах.

Местоположение находится или через сигналы ГЛОНАСС/GPS, или путем триангуляции ближайших сотовых вышек. Использование такого набора улучшает точность определения и увеличивает зону покрытия.

Лучшие автомобильные трекеры

Основной критерий выбора трекера – функции. Иногда еще важен размер устройства. От этих нюансов во многом зависит и цена устройства.

Большинство автовладельцев выбирают трекеры таких марок:

  • Starline M32CAN-LIN T;
  • FundMe F2;
  • АвтоФон Альфа-маяк XL;
  • X-Keeper Invis DUOS;
  • АвтоФон D-Маяк.

Любой из них отлично выполняет свою главную функцию и точно определяет положение. Различие же вызвано дополнительными свойствами и возможностями – способом передачи данных, емкостью батареи и прочее.

Как правильно выбрать автомобильный GPS-трекер

При выборе прибора в первую очередь нужно оценить:

  • способы связи – большинство ориентировано на GPS, но наличие других каналов связи (ГЛОНАСС, GSM) значительно улучшит работу устройства;
  • чувствительность – как точно прибор вычисляет данные о месте нахождения;
  • режим работы – на это надо обратить внимание тем, кто уезжает в далекие места. Тут не лишним будет иметь карту памяти;
  • время старта – за сколько прибор запустится и придет в рабочее состояние.

Как настроить GPS-трекер

Самые простые устройства, с минимальным функционалом, можно настроить и самостоятельно:

  • поставить SIM-карту;
  • убедиться, что связь со спутником установлена;
  • открыть админский доступ. Для этого нужно послать команду begin и пароль по умолчанию (12345);
  • получить подтверждение, зайти и изменить пароль на новый.

Теперь устройство готово, и если автомобиль будет менять свое местоположение, на терминал придет SMS-сообщение.

К каждому трекеру обязательно должна быть приложена инструкция. В ней и написано, как настраивать и пользоваться прибором.

Оптимальный вариант настройки – обратиться в специализированный центр. Там работают опытные и знающие мастера. Они и трекер подключат, и дополнительный набор функций настроят. Самому лезть в установку трекера нежелательно.

GPS-трекер для автомобиля не только позволяет отслеживать перемещение транспорта и фиксировать пробег. Его функциональность высоко ценится в автохозяйствах, где трекеры позволяют следить и за уровнем топлива, и за соблюдением маршрутов. Установка спутникового мониторинга может быть дорогостоящей, но экономия после внедрения системы окупает эти затраты за несколько месяцев.

Комментарии
CAPTCHA