8 (861) 200-71-02
Отдел продаж
+7 861 200-71-02 info@etrs-yug.ru
Перезвоните мне
г. Краснодар, ул. Уральская, 126, оф. 6
ЭТР Юг
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Датчик температуры воздуха

Датчик температуры воздуха

Датчик температуры воздуха выполняет важную функцию по измерению температуры наружного воздуха перед всасыванием в систему охлаждения двигателя. От его показаний зависит состав топливной смеси, поэтому неисправности в его работе или неверные показания датчика в холодное время года могут негативным образом сказаться на работоспособности машины.

Типы и конструкция датчиков температуры

По типам датчики температуры делятся в зависимости от выполняемых функций: измерение окружающего воздуха, охлаждающей жидкости или впускаемого воздуха.

Датчик представляет собой электронное измерительное устройство, которое преобразует полученный аналоговый сигнал в цифровой и передает его по шине на приборную панель автомобиля.

Принцип работы и место датчика температуры в транспортном средстве

Принцип работы датчика основан на термисторе. В зависимости от температура воздуха, поступающего в систему, датчик меняет свое электрическое сопротивление и подает сигнал на ЕСМ.

Датчик обычно находится на корпусе воздушного фильтра или за ним. Чтобы выяснить, где расположен датчик внутри вашего автомобиля, необходимо найти его на электрической схеме. Обычно производитель устанавливает его в районе радиатора, непосредственно перед, или за ним. Но в некоторых машинах его монтируют сбоку. В любом случае, должно соблюдаться основное требование для работоспособности температурного датчика: отсутствие нагрева со стороны двигателя. Когда мотор нагреется, он начнет влиять на измерения контроллера, и тот, в свою очередь, будет давать неверные показания.

Неисправности датчика температуры наружного воздуха

По своей конструкции датчики температуры воздуха – это простые устройства, но и они подвержены неисправностям, которые в основном сводятся к различным нарушениям показаний из-за влияния на работу датчика со стороны и сбоев в точности его измерений. Признаки неисправностей датчика температуры воздуха, которые можно выявить по неверной работе различных систем автомобиля:

1. Двигатель в холодное время года начинает работать с серьезными перебоями.

2. На холостом ходу наблюдаются слишком высокие или, наоборот, слишком низкие обороты двигателя.

3. Возникают проблемы с запуском двигателя на морозе или сильно падает его мощность.

4. Большой перерасход горючего.

Причины возникновения неисправностей в работе датчика температуры:

1. Сам датчик может быть поврежден вследствие механических воздействий.

2. Снижена чувствительность датчика из-за загрязнения его контактов.

3. Недостаточное напряжение в электросети автомобиля для нормальной работы датчика или плохой контакт. Возможно, возникло короткое замыкание внутри IAT.

4. Вышла из строя сигнальная проводка датчика или она работает неправильно.

Проверка датчика температуры воздуха на впуске

Для проведения первоначальной диагностики необходимо сначала снять его электрическое сопротивление и провести измерение сигналов, исходящих от самого датчика. Сопротивление снимают при помощи омметра, а сигнал от датчика измеряют мультиметром. Испытания необходимо проводить в двух режимах работы двигателя: «холодном» и на полных оборотах. Показания нужно проверять по специальной таблице, которая должна быть в документации к прибору. Если значения сильно разнятся с допустимыми цифрами в таблице, датчик выдает неверные показания.

С помощью тестера удостоверьтесь в надежности соединения контактов датчика с управляющим устройством. Далее, проверьте проводимость каждого контакта на массу, для этого воспользуйтесь тестером и омметром.

В заключение проверки датчика необходимо выяснить, подается ли напряжение на разъем питания. При этом придется включить зажигание автомобиля. Величина электросигнала должна составлять 5 В (у некоторых моделей датчиков это значение может отличаться, поэтому уточняйте его в документации к прибору).

Замена датчика температуры воздуха

Для самостоятельной замены датчика не нужно обладать особыми техническими навыками, и с этой задачей справится любой. Устройство крепится на нескольких болтах, а разъем питания можно отключить простым движением руки.

Приобрести новый датчик температуры ДТ-14В в Краснодаре вы можете у нас. Прибор имеет широкий диапазон измерения температур (от -40 до +130 градусов) и сохраняет работоспособность и точность показаний даже в самых сложных климатических условиях. Обладает достаточной степенью защиты от влаги и пыли, а гофрированные провода гарантируют долгий срок службы.

Комментарии
CAPTCHA