8 (861) 200-71-02
Отдел продаж
+7 861 200-71-02 info@etrs-yug.ru
Перезвоните мне
г. Краснодар, ул. Уральская, 126, оф. 6
ЭТР Юг
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Новости

Роль систем мониторинга транспорта в повышении эффективности транспортного бизнеса

На сегодняшний день использование спутниковой навигации является, безусловно, наиболее эффективным средством для обеспечения всестороннего контроля за целевым использованием коммерческого транспорта. Руководители транспортных компаний получают возможность контролировать передвижение автомобилей в реальном времени, независимо от места их нахождения. Спутниковый мониторинг позволяет иметь полную картину использования транспортных средств: контролировать поведение водителей на дороге, расходование топлива и главное – ощутимо повышает уровень безопасности.

В транспортных компаниях, специализирующихся на доставке товаров, огромные усилия и немало времени тратятся на разбор междугородних рейсов, обнаружение «липовых» чеков и приписок. Внедрение таких мер, как ведение бортовых журналов или контроль на заправках также не дают желаемой эффективности. Невозможно каждый автомобиль снабдить доверенным лицом, которое будет контролировать действия водителя, хот я практика показывает, что в таких случаях расход топлива уменьшается в среднем на 15%.

Системы спутниковой навигации ГЛОНАСС в состоянии обеспечить как контроль над водителями, так и помогают в решении многих других задач. Причем системы одинаково эффективны и для относительно небольших компаний с парком легковых автомобилей, занимающихся доставкой в пределах одного города, и для масштабных транспортных предприятий с большегрузными автомобилями, работающими на международных направлениях.

Еще совсем недавно системы мониторинга транспорта специализирующиеся в этом направлении компании продавали, что называется, «в коробке», и покупатель дальше сам занимался их установкой и внедрением. Сегодня уже понятно, что монтаж такого оборудования и его обслуживание должны выполняться специалистами – только в этом случае можно рассчитывать на его эффективность, так как есть немало нюансов в установке и наладке. И еще одна причина доверять монтаж оборудования продающим компаниям – если эта задача доверена штатному электрику, где у руководителя гарантия, что по договоренности с водителями оборудование умышленно будет установлено некорректно?

За последние годы возрос спрос и на дополнительное оборудование, предназначенное для контроля параметров работы транспорта. Так, к навигационному оборудованию может быть подключен датчик температуры, который будет передавать сведения о температуре в кузове вместе с другими данными на пульт диспетчера. Такое оборудование позволит гарантировать правильную эксплуатацию водителем рефрижератора – некоторые хитрецы умышленно выключают рефрижератор, чтобы снизить расход горючего, в результате чего товары (продукты или медикаменты) могут быть испорчены еще на стадии доставки. Из дополнительного оборудования популярностью пользуются датчики топлива – об их возможностях мы рассказывали в одном из предыдущих материалов.

Подавляющее большинство компаний, внедривших на автомобили системы спутниковой навигации, отмечают ощутимое улучшение экономических показателей. Иногда, в качестве эксперимента, руководители устанавливают системы транспортного мониторинга на несколько автомобилей, а после наглядной демонстрации их эффективности оснащают таким оборудованием весь транспорт компании.